English (Placement of Concrete)
long-line system
OBS: the most usual method of pretensioning is known as the --, in which wires are stretched between anchorages at opposite ends of a long stretching bed.
French (Mise en place du béton)
méthode des fils tendus sur grands bancs; méthode des torons tendus sur grands bancs
OBS: la méthode (...) des fils ou torons tendus sur grands bancs [ consiste à tendre à l'avance des armatures ] à haute résistance entre deux têtes d'ancrage.