English (Radio Waves; Acoustics (Physics))
longitudinal wave [correct]; longitudinal sound wave [correct]
DEF: Normal propagating sound wave in which the motions of the relevant particles are in line with the direction of translation of energy.
CONT: Sound in air propagates as a longitudinal wave.
French (Ondes radioélectriques; Acoustique (Physique))
onde longitudinale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Onde dans laquelle la direction du déplacement des particules, en tout point du milieu, est perpendiculaire aux surfaces d'onde.
OBS: onde longitudinale : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Acústica (Física))
onda longitudinal [correct, feminine noun]
DEF: Onda en la que la magnitud física característica de la misma se encuentra en la dirección de propagación de la onda.
CONT: El sonido se propaga en el aire como una onda longitudinal.