English (General Conduct of Military Operations)
line of operation [correct, NATO, standardized]; LoO [correct, NATO, standardized]
DEF: In a campaign or operation, a line linking decisive points in time and space on the path to the centre of gravity.
OBS: line of operation; LoO : term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
ligne d'opération [correct, feminine noun, NATO, standardized]; cheminement critique d'opération [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le cadre d'une campagne ou d'une opération, ligne reliant les points décisifs dans le temps et l'espace jusqu'au centre de gravité.
OBS: ligne d'opération : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: cheminement critique d'opération : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
línea de operación [feminine noun]