English (Infantry)
lookout [correct, noun]
DEF: A soldier responsible for the watch during a house clearing operation.
French (Infanterie)
guetteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Soldat chargé de faire le guet dans une opération de nettoyage de maisons.
OBS: guetteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.