English (Audio Technology; Technical Aids for Persons with Disabilities)
magnetic inductive loop system [correct]; audioloop system [correct]; loop induction system; loop system [correct]; inductive magnetic audio loop system [correct]
CONT: Magnetic inductive loop system: Sound transmitted (1) via the microphone and a solid state amplifier OR (2) via the existing PA system, through a length (loop) of wire strategically placed around a seating area. (Source: Technical Aids Program of the Canadian Hearing Society).
French (Électroacoustique; Aides techniques pour personnes handicapées)
système de boucle magnétique [correct, masculine noun]; système d'induction par boucle magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Installation permettant aux personnes souffrant de troubles de l'ouïe de suivre un spectacle. Ce dispositif se retrouve autour de la salle et amplifie le son à l'intention des handicapés acoustiques sans incommoder les autres spectateurs.
OBS: Renseignements communiqués par Madame Margot Miville, Responsable des programmes de francisation, Philips Électronique Ltée, à Montréal.
CONT: Système de boucle magnétique : Son transmis par le microphone et un amplificateur transistorisé, ou par le système de diffusion publique existant, par un fil placé autour de l'endroit où on est assis (Source : Programme de dispositifs techniques, Société canadienne de l'ouïe).