English (Long-Distance Pipelines)
loop line [correct]; looped line; looping line
DEF: An offshoot or branch from a pipeline.
French (Canalisations à grande distance)
boucle de déviation [feminine noun]; conduite de déviation [feminine noun]; ligne d'évitement [feminine noun]
DEF: Conduite de déviation ou branche d'une canalisation, qui peut être utilisée en dérivation de la conduite principale pour permettre à un racleur d'être introduit et retiré, ou pour l'entretien de la canalisation.