English (Knitted and Stretch Fabrics)
loop transfer
French (Tricot et tissus extensibles)
report [masculine noun]
DEF: Traitement ultérieur à la formation de la maille qui opère un prélèvement de la maille pour la reporter sur un autre organe de tricotage, pour produire des contextures spéciales ou des articles comportant des augmentations ou des diminutions.
CONT: Certains de ces bas sont des prodiges de technique, qu'il s'agisse d'incrustations en diverses couleurs, exécutées au tricotage, ou encore du travail ajouré, produit par reports des mailles, qui fait de certains exemplaires de véritables dentelles ... (Le Musée de la Bonneterie, p. 21).