English (Legal System)
loophole [correct]; loop-hole [correct]
DEF: an outlet ... constituted by an ambiguity or an omission in the text through which the intent of a statute, contract, or obligation may be evaded ...
French (Théorie du droit)
porte de sortie [correct, feminine noun]; échappatoire [see observation, feminine noun]; faille [feminine noun]
DEF: Omission ou ambiguïté relevée dans une loi ou un contrat et permettant à une personne de se soustraire aux exigences de cette loi ou de ce contrat.
OBS: On peut poser en principe que le mot échappatoire est le meilleur équivalent du terme «loophole». Toutefois, quand, dans un contexte donné, le rédacteur insiste sur les faiblesses de structure d'une loi, d'un règlement, etc., il faudra avoir recours à une expression plus proche de la réalité décrite. Ce sera, soit un terme abstrait tel que carence, déficience, lacune, soit un terme concret employé au figuré, tel que brèche, fuite, faille, fissure.
Spanish (Régimen jurídico)
escapatoria [correct, feminine noun]