English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
looper [correct]; looping machine [correct]; linker [correct]; linking machine [correct]
CONT: Looping. Uniting the edges of different parts of knit garments by joining two courses of loops on a machine called a looper; this creates the effect of uninterrupted knitting.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
remmailleuse [correct, feminine noun]; remailleuse [correct, feminine noun]; machine remmailleuse [correct, feminine noun]
DEF: Remmailleuse : machine à coudre spécifique à la bonneterie qui permet d'assembler des panneaux façonnés par un point de chaînette dans chaque maille de la rangée des deux tricots, utilisée chaque fois que l'une au moins de ces deux pièces à assembler est droite [...].
DEF: Remmailleuse : Machine qui effectue le remaillage.
CONT: Tricotage [...] Confection pull-overs [...] On pouvait voir aussi la remailleuse pull avec aiguille externe à bec.
OBS: Remmaillage : Opération industrielle par laquelle on monte les pieds de bas, les parties d'un tricot.