English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
loose coil [correct]
OBS: The laminated metal strips are rolled into loose coils.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
bande enroulée lâchement [correct, feminine noun]; lame enroulée lâchement [correct, feminine noun]
OBS: Les bandes de métal sont enroulées au sortir du laminage, attendant le découpage.