English (Laws and Legal Documents)
liberal interpretation [correct]; liberal construction [correct]; broad interpretation [correct]; broad construction [correct]; extensive interpretation [correct]; equitable construction [correct]; loose interpretation
French (Lois et documents juridiques)
interprétation libérale [correct, feminine noun]; interprétation extensive [correct, feminine noun]; interprétation large [correct, feminine noun]; interprétation généreuse [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'interprétation en vertu de laquelle on donne à un texte un sens large afin de favoriser l'accomplissement du but apparemment poursuivi par son auteur.
Spanish (Leyes y documentos jurídicos)
interpretación amplia [correct, feminine noun]; sentido lato [correct, masculine noun]; interpretación extensiva [feminine noun]