English (Driving (Road Vehicles); Proper Usage)
lose control [correct]
CONT: To lose control of one's vehicle.
French (Conduite automobile; Bon usage)
perdre la maîtrise [correct]; faire une embardée [correct]
OBS: On sait que le mot contrôle en français n'a pas le sens de direction, maîtrise, comme son homologue anglais control. Le sens anglais de control tend de plus en plus à s'infiltrer dans le français. Il convient de contrecarrer cette évolution parce qu'elle est souvent génératrice de confusion.
OBS: (Faute) : Perdre le contrôle de sa voiture. (Correct) : Perdre la maîtrise du volant.