English (Meats and Meat Industries)
loss of bloom
OBS: Discoloration of packaged fresh meat in the retail case is known as loss of bloom.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
désoxygénation [proposal, feminine noun]; détérioration de la couleur [feminine noun]
OBS: Le conditionnement sous vide a pour but, entre autres, de rendre la teneur en oxygène si faible autour de telles pièces que la myoglobine reste à l'état réduit et puisse, par oxygénation à l'ouverture, leur rendre une couleur rouge vif appétissante.