English (Symptoms (Medicine); Nervous System; Cardiovascular System)
loss of consciousness [correct]; blackout [correct]; faintness [correct]
DEF: A condition characterized by failure of vision and momentary unconsciousness, due to diminished circulation to the brain.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux; Système cardio-vasculaire)
perte de connaissance [correct, feminine noun]; évanouissement [correct, masculine noun]; perte de conscience [correct, feminine noun]
DEF: Rupture de contact entre la conscience et le monde extérieur.
CONT: Une perte de connaissance peut être complète ou partielle, brutale ou progressive, et d'une durée variable (de quelques secondes à une demi-heure). Une perte de connaissance complète est appelée syncope si elle survient brutalement et dure peu de temps; si elle se prolonge, on parle de coma.
OBS: Le trouble du fonctionnement cérébral responsable de la perte de connaissance est d'origine cardiovasculaire ou neurologique.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso; Sistema cardiovascular)
desvanecimiento [masculine noun]; desmayo [masculine noun]