English (General Medicine, Hygiene and Health; Rehabilitation (Medicine))
functional loss [correct]; loss of function [correct]
CONT: ... the term "functional loss" ... means a derangement that affects physiological function without reference to the physical integrity of the body. ... A functional loss might be reduced pulmonary function or impaired sensation as with a neuropathy.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Réadaptation (Médecine))
perte fonctionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Du normal au pathologique, il existe une grande hétérogénéité des vieillesses, qui est fonction des capacités d'adaptation des sujets aux affections, aux maladies et aux nombreux changements qu'ils doivent affronter. La façon dont les sujets peuvent s'adapter aux pertes fonctionnelles dépend notamment de la disponibilité des ressources existantes dans les domaines du fonctionnement sensorimoteur, cognitif, de personnalité et social.