English (Government Accounting; Customs and Excise; Taxation)
loss of revenues [correct]
DEF: A loss due to fraud or willful misrepresentation on the part of the public (revenues evaded).
French (Comptabilité publique; Douanes et accise; Fiscalité)
perte de recettes [correct, feminine noun]; manque à gagner [masculine noun]
DEF: Perte subie suite à une fausse représentation volontaire de la part du public (recettes éludées).
Spanish (Contabilidad pública; Aduana e impuestos internos; Sistema tributario)
pérdida de ingresos [correct, feminine noun]; pérdida en los ingresos [feminine noun]
CONT: En los casos en que el cliente desaparece sin declarar el Impuesto sobre el Valor Añadido correspondiente a la entrega de bienes de gran valor [...] la pérdida de ingresos puede ser significativa. Además, las personas que cometen estos fraudes organizan frecuentemente toda una serie de entregas en las que unos mismos bienes pueden circular varias veces entre Estados miembros.