English (Accounting; Finance; Trade)
lost profits [correct, plural]; loss of potential earnings; loss of profit
French (Comptabilité; Finances; Commerce)
manque à gagner [correct, masculine noun]
Spanish (Contabilidad; Finanzas; Comercio)
lucro cesante [correct, masculine noun]
DEF: Ganancia o utilidad dejada de percibir y que se mide por la que se hubiera obtenido en caso de no haberse producido las circunstancias que lo han causado y consiste en el daño negativo que se produce por el no aumento del patrimonio del acreedor a consecuencia de la ganancia que ha dejado de percibir por causa de la actuación de deudor.