English (Gemmology; Diamond Industry)
parcel [correct]
DEF: A package of diamonds to be traded.
CONT: In London, previously sorted rough diamonds from sorting centres (which are partly or wholly owned by De Beers), in Botswana, Namibia, and South Africa are resorted, valued, and prepared into parcels for sale.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
lot [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de diamants constituant une unité destinée à la vente.
CONT: Un lot peut être 1) un lot d'origine, c'est-à-dire contenant des diamants venant directement du producteur ou 2) un lot trié contenant des diamants sélectionnés suivant leur catégorie.
CONT: [Les diamants, qui sortent des] centres de tri, qui appartiennent en totalité ou en partie à la société De Beers, au Botswana, en Namibie et en Afrique du Sud, sont triés à nouveau, évalués et préparés en lots pour la vente.