English (Aircraft Interiors)
lounge [correct, noun]
CONT: (B-747): Flight Deck - Upper lounge - Main Passenger Cabin ....
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
salon [correct, masculine noun, officially approved]; bar-salon [masculine noun]
CONT: Le Boeing 747 [...] est à trois niveaux : celui du bas est réservé au fret et aux bagages, le second aux passagers et le troisième comporte un bar-salon et la cabine de pilotage.
OBS: salon : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes et le CUTA - Maintenance.