English (Residential Architecture)
lounge area
DEF: An informal sitting-area in an institutional building.
French (Architecture d'habitation)
coin salon [correct, masculine noun]
CONT: Coin cuisine, coin repas, coin salon, etc. : espace spécialement aménagé pour la cuisine, le repas, la détente, etc., à l'intérieur d'une pièce ayant une autre fonction (souvent avec un trait d'union) (...)