English (Perfume and Cosmetics Industry)
bottom note; base; base note; basic note; end note; low note
CONT: Each perfume is composed of a top note, ... a middle note, ... and a base note also called an end note, or basic note, which is the most persistent.
CONT: ... working models of a new fragrance are constructed on a framework of high, middle and low notes.
CONT: Bottom notes (base): Woods, pine needles, cedar, sandalwood, oak moss, some nuts, vanilla. Some flowers, jasmine, patchouli, iris root. Animal, musk, amber (gris), civet, leather.
French (Parfumerie)
note de fond [feminine noun]; fond [masculine noun]; note de base [feminine noun]; note basique [feminine noun]; note finale [feminine noun]; note résiduelle [feminine noun]
CONT: Les notes de fond (ou notes résiduelles) se composent d'odeurs boisées et résineuses (cèdre, bois de Santal, vétiver, patchouli, benjoin, labdanum, mousse de chêne, vanille, etc.) et animales (musc, ambre, civette, castoreum). Les notes de fond sont les plus persistantes.
CONT: Chaque parfum est composé [...] et d'une note de base (appelée aussi note finale ou basique) qui est la plus persistante.
CONT: La troisième phase : le Fond. [...] Le fond, la phase la plus persistante, tient plus longtemps, plusieurs jours, plusieurs semaines, voire des mois.
CONT: [...] après vingt-quatre heures d'évaporation, ce sont surtout les notes de fond qui persistent.
CONT: La note de fond : plus profonde, c'est elle qui persistera.