English (National and International Economics; Cost of Living)
low-wage country [correct]
CONT: ... a large portion of the drop in employment resulted from the contracting out of manufacturing activities to low-wage countries like China ...
French (Économie nationale et internationale; Coût de la vie)
pays à bas salaires [correct, masculine noun]; pays à main-d'œuvre bon marché [correct, masculine noun]
CONT: [...] une bonne partie de la baisse de l'emploi résulte de la sous-traitance des activités de confection à des pays à bas salaires comme la Chine [...]
Spanish (Economía nacional e internacional; Costo de vida)
país de bajos salarios [correct, masculine noun]; país con bajos salarios [correct, masculine noun]
CONT: […] el comercio con los países de bajos salarios y pobres condiciones de empleo no justifica, o [...] no constituye la causa principal de un deterioro de las condiciones de trabajo, de una mayor flexibilización o una desregulación del mercado de trabajo o incluso de una revisión del estado de bienestar.