English (Synthetic Fabrics; Special-Language Phraseology)
low-weight EVA web [correct]; web made of EVA of low weight [correct]
CONT: Materials. Thermofusible films and webs without solvent for thermo-bonding by conventional methods or by high frequency. Xiroweb, webs made of copolyamide, copolyester, EVA of low weight (as low as 12 g/m²) for car seats and head rests.
OBS: EVA: ethylene-vinyl acetate copolymer.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Phraséologie des langues de spécialité)
voile à base d'EVA de poids faible [correct, masculine noun]
CONT: Matériaux. Films et voiles thermofusibles sans solvant pour contrecollage par méthodes classiques ou hautes fréquences. Voiles Xiroweb à base de copolyamide, copolyester, EVA de poids faibles (jusqu'à 12 g/m²) pour garnitures de sièges et appuis-tête de voiture.
OBS: EVA : abréviation pour copolymère éthylène-acétate de vinyle.