English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
lower reach [correct]; lower course
DEF: Part of a stream channel in the lower region of a drainage basin.
CONT: ... the finer sediments were interstratified in the lower reaches of the valleys.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
partie inférieure [correct, feminine noun]; cours inférieur [masculine noun]; étendue inférieure [feminine noun]; étendue d'aval [feminine noun]
DEF: Partie du cours d'eau située dans la région la moins élevée du bassin versant.
CONT: [...] les coulées ont barré les vallées fluviales et sont interstratifiées avec les roches sédimentaires à grain fin dans les parties inférieures des vallées.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
tramo inferior [masculine noun]
DEF: Parte de un cauce en la zona inferior de la cuenca.