English (Space Exploration Equipment and Tools)
lower torso [correct, officially approved]; lower torso assembly [correct]; LTA [correct]; LTA
CONT: The Lower Torso consists of the pants, boots, joints for the ankles, knees, and hips, and a metal body-seal closure that connects the Lower Torso to the HUT [Hand Upper Torso]. It also features a waist bearing which allows the astronauts to twist from side to side if they're locked into foot restraints while working in space.
OBS: lower torso: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
ensemble pantalon [proposal, masculine noun, officially approved]; torse inférieur [masculine noun]
CONT: La partie inférieure du scaphandre (aussi appelée torse inférieur) est relevée jusqu'en haut. Le «torse inférieur» [ensemble pantalon] est composé de pantalons, de bottes, d'articulations pour les chevilles, les genoux et les hanches, et d'une fermeture métallique étanche qui relie le «torse inférieur» au «torse supérieur rigide» [gilet monocoque] ou HUT. Il comprend aussi un roulement à la taille pour permettre la torsion du torse de l'astronaute lorsque ses pieds sont fixés dans les cale-pieds pendant l'EVA [Extravehicular Activity].
OBS: ensemble pantalon : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).