English (Statistical Surveys)
lower warning limit [correct]
DEF: In a control chart, the limit above which the statistic under consideration lies with a high probability when the process is under control.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
limite inférieure d'alarme [correct, feminine noun]
DEF: Dans une carte de contrôle, limite au-delà de laquelle la statistique considérée a une forte probabilité de se situer lorsque le processus est sous contrôle.