English (Dietetics; Hygiene and Health)
gynoid obesity [correct]; lower-body obesity [correct]; peripheral obesity [correct]; gynecoid obesity [correct]; pear-shaped obesity [correct, familiar]
DEF: Excess storage of fat located primarily in the buttocks and thighs.
French (Diététique; Hygiène et santé)
obésité gynoïde [correct, feminine noun]; obésité périphérique [correct, feminine noun]
DEF: Obésité prédominant sur la partie inférieure du corps.
CONT: Dans l'obésité dite gynoïde parce que plus fréquente chez la femme, les dépôts graisseux sont principalement abondants à la partie inférieure du corps, hypogastre, fesses, cuisses, jambes.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud)
obesidad ginoide [correct, feminine noun]; obesidad periférica [correct, feminine noun]; obesidad de tipo pera [correct, feminine noun]
DEF: [...] depósito excesivo de grasa [...] predominante en la mitad inferior del organismo, especialmente la región pélvica, los glúteos y los muslos.