English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Lowland [correct]
DEF: The speech of those native to the Scottish Lowlands.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
écossais des Lowlands [correct, masculine noun]
DEF: Langue écossaise parlée dans les Lowlands, une dépression du centre de l'Écosse.