English (Aircraft Propulsion Systems)
low pressure compressor [correct]; LPC [correct]; LP compressor [correct]; fan downstream compressor
CONT: The innovation in this design is the insertion of the fan downstream compressor, where the primary air flow is already compressed in a duct or drag standpoint, diameter of about 2 meters (Poisson 1994).
French (Propulsion des aéronefs)
compresseur basse pression [correct, masculine noun, officially approved]; compresseur BP [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Essais et mesures en turbomachines. [...] relevé et exploitation du gradient radial en basse pression température autour d'un compresseur basse pression; utilisation des mesures stationnaires (sondes pitot, prandtl, 3 trous ou 5 trous, thermocouples, etc.).
OBS: compresseur basse pression : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: compresseur BP : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.