English (Storage Media (Data Processing); Computer Memories; Software)
logical partition [correct, noun]; LPAR [correct, noun]
CONT: A logical partition (LPAR) is a subset of a computer's hardware resources, virtualized as a separate computer. In effect, a physical machine can be partitioned into multiple logical partitions, each hosting a separate instance of an operating system.
French (Supports d'information (Informatique); Mémoires (Informatique); Logiciels)
partition logique [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un ensemble de ressources matérielles d'un ou de plusieurs serveurs ou réseaux physiques, qui est définie par un processus logiciel pour être exploitée comme une ressource indépendante.
OBS: Une partition logique d'un serveur peut avoir son système d'exploitation, ses supports d'enregistrement, ainsi que ses entrées et sorties propres.
OBS: partition logique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 février 2026.