English (Special Water Transport; Sea Operations (Military))
landing transport, dock [NATO]; LPD [NATO]
French (Transports par bateaux spéciaux; Opérations en mer (Militaire))
transport amphibie de chalands de débarquement et de personnel [masculine noun, NATO]; LPD [masculine noun, NATO]