English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
Landing Platform Dock [correct]; LPD [correct]
CONT: Ferranti Naval Systems is also to supply an Adaws 2000 for the Landing Platform Dock (Replacement), the planned replacement for the assault ships Fearless and Intrepid.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
ravitailleur héli-plate-forme [correct, masculine noun]; LPD [correct]
CONT: La «Royal Navy» adopté l'an dernier pour son nouveau porte-hélicoptères Ocean une variante à quatre consoles de l'Adaws 2000 qu'elle installera également sur le LPD - ravitailleur héli-plate-forme pour remplacer les navires d'assaut amphibie Fearless et Intrepid.