English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
land information system [correct]; LIS [correct]; land-related information system [correct]; LRIS [correct]; LRIS
French (Géographie mathématique; Télédétection)
système LIS [correct, masculine noun]; système d'information sur le territoire [correct, masculine noun]; SIT [correct, masculine noun]; LIS [masculine noun]; SIT
CONT: Les images serviront à des applications en cartographie pour le cadastre, l'urbanisme, la gestion et le développement d'infrastructures rurales, ainsi que pour des systèmes LIS (Land Information System) et GIS (Geographical Information System).