English (Chemistry)
laser Raman microanalysis [correct]; LRMA [correct]
DEF: Any technique in which a specimen is bombarded with a finely focused laser beam (diameter less than 10 µm) in the ultraviolet or visible range under conditions of vapourization and ionization of sample material and in which the ions generated are recorded with a time-of-flight mass spectrometer.
French (Chimie)
microanalyse Raman par laser [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui permet de mesurer l'intensité du rayonnement Raman en fonction de la longueur d'onde enregistrée, suite au bombardement de l'échantillon par faisceau laser finement focalisé (diamètre de moins de 10 µm) dans l'ultraviolet ou le visible.
OBS: Des renseignements concernant les états vibrationnels de la substance excitée (groupes fonctionnels et liaisons chimiques) sont ainsi obtenus.
OBS: microanalyse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).