English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Measurements and Analyses)
low resolution omnidirectional radiometer [correct]
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Mesures et analyse (Sciences))
radiomètre omnidirectionnel à basse résolution [proposal, masculine noun]
OBS: [...] pour la détection de polluants dans des atmosphères diverses (environnement...) les méthodes de mesures optiques à distance, sont très largement utilisées pour sonder le milieu auquel on s'intéresse. Les mesures peuvent être menées à bien à partir de différentes plateformes (sol, avion, ballon, satellite) et à l'aide d'instruments variés fonctionnant à basse résolution (radiomètres) ou à moyenne et très haute résolution (spectromètres, interféromètres, diodes laser) mais dans tous les cas il est nécessaire de disposer de paramètres spectraux (positions, intensités, profils) de qualité si l'on veut obtenir des renseignements précis (concentration des espèces, températures...) sur le milieu sondé.
OBS: radiomètre : Instrument destiné à la mesure du rayonnement.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Medición y análisis (Ciencias))
radiómetro omnidireccional de baja resolución [masculine noun]