English (Food Services (Military); Land Forces)
long range ration pack [correct]; LRRP [correct]
French (Alimentation (Militaire); Forces terrestres)
ration condensée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ration à hauts pouvoirs calorifiques, conditionnée sous un faible volume et poids, utilisée généralement pour les patrouilles de longue durée.
OBS: ration condensée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.