English (Air Pollution; Statistics)
long-range transport model [correct]; LRT model [correct]; LRTAP model [correct]
CONT: The long-range transport (LRT) model is a combination of submodels of the physical and chemical processes involved in long-range transport of various species under consideration. ... the submodels of a LRT model are often simplified by parameterization.
OBS: The acronym LRTAP stands for Long Range Transport of Air Pollutants; the letters A and P are implicit in the expression LRT model.
French (Pollution de l'air; Statistique)
modèle de transport à grandes distances [correct, masculine noun]; modèle TGD [correct, masculine noun]; modèle de TGDPA [correct, masculine noun]
CONT: Les modèles de transport à grandes distances (TGD) comportent plusieurs caractéristiques importantes. Ils utilisent des données sur les émissions, la rugosité et les types de sols ainsi que des données météorologiques telles que la vitesse et la direction du vent, l'humidité dans l'air, le rayonnement solaire et la hauteur de la couche de mélange.
OBS: Dans le sigle TGDPA, les lettres P et A, pour Polluants Atmosphériques, sont des déterminants facultatifs qui n'empêchent pas la synonymie avec le sigle TGD.