English (Driving (Road Vehicles); Applications of Automation)
low-speed automation [correct]; LSA [correct]; low speed automation [correct]
DEF: [The automation of] driving at speeds below 50 km/h in urban and suburban areas with adequate infrastructure quality ...
French (Conduite automobile; Automatisation et applications)
automatisation à basse vitesse [correct, feminine noun]; ABV [correct, feminine noun]
DEF: Automatisation de la conduite automobile qui se déclenche à des vitesses inférieures à 50 km/h sur un itinéraire sécurisé.
OBS: Ce type d'assistance est particulièrement utile dans le cadre de voies rapides urbaines et de périphériques, routes souvent sujettes à des congestions, ou pour des dessertes locales de transport en commun.