English (Cytology; Cancers and Oncology)
leukemia stem cell [correct]; LSC [correct]; leukemic stem cell [correct]; LSC [correct]; LSC
CONT: ... some leukemia cells possess stem cell properties that make them more potent in promoting leukemia growth and resistance to common types of treatment. These are called leukemia stem cells (LSC).
French (Cytologie; Cancers et oncologie)
cellule souche leucémique [correct, feminine noun]
CONT: Les cellules souches situées dans la moelle osseuse servent à la production des cellules sanguines. Malheureusement, la dérégulation de ces cellules a souvent des conséquences désastreuses lorsque l'une d'elles développe des mutations qui la transforment en une cellule souche maligne dite «leucémique». Il en résulte une prolifération anormale des cellules du sang et le développement d'une leucémie. Les cellules souches leucémiques sont également une des causes probables de rechute des patients, car elles sont particulièrement résistantes aux traitements anticancéreux.