English (Small Arms; Military Equipment)
light [correct, adjective, officially approved]; lt [correct, adjective, officially approved]
OBS: A qualifier of weapons and equipment according to certain characteristics (weight, calibre, etc.).
OBS: light; lt: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces and by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Matériel militaire)
léger [correct, officially approved]; lég [correct, officially approved]
OBS: Classement d'armes ou de matériels défini en fonction des caractéristiques (poids, calibre, etc.).
OBS: léger; lég : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes, par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.