English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
lower tester [correct, standardized]; LT [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
testeur inférieur [correct, masculine noun, standardized]; LT [correct, standardized]
DEF: Représentation, dans l'ISO/CEI 9646, des moyens d'assurer, pendant l'exécution du test, le contrôle indirect et l'observation de la frontière inférieure de l'IUT via le fournisseur de service sous-jacent.
OBS: Le fournisseur de service sous-jacent se trouve immédiatement sous le protocole à tester. Il peut comporter une ou plusieurs couches OSI ou seulement le support physique.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.