English (Toxicology; Parasitoses; Microbiology and Parasitology)
Labile Toxine
CONT: Enterotoxigenic E. coli (ETEC); Stable and Labile Toxin (ST and LT).
French (Toxicologie; Parasitoses; Microbiologie et parasitologie)
toxine thermolabile [feminine noun]; LT [feminine noun]
CONT: Les E. coli entérotoxinogènes qui sécrètent des toxines de deux types, ST (thermostable) et LT (thermolabile).
OBS: Source : Bactériologie médicale, Techniques usuelles, p. 124.