English (Nervous System)
long-term memory [correct]; LTM [correct]
DEF: A memory system that keeps memories for periods of weeks, months or years.
French (Système nerveux)
mémoire à long terme [correct, feminine noun]; MLT [correct, feminine noun]
CONT: Il existe au moins trois genres de mémoire différents: la mémoire sensorielle, la mémoire à court terme (MCT) et la mémoire à long terme (MLT). [...] Le stock de la mémoire à long terme désigne le matériel conservé pendant un laps de temps allant de plusieurs minutes à de nombreuses années.