English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
logical unit [correct, standardized]; LU [correct]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
unité logique [correct, feminine noun, standardized]; LU [correct]
DEF: Équipement physique ou virtuel adressable à travers une cible.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.