English (Diesel Motors; Fueling Systems (Motor Vehicles))
lubricating film [correct]
French (Moteurs diesel; Alimentation (Véhicules automobiles))
pellicule lubrifiante [correct, feminine noun]
CONT: L'aiguille [de l'injecteur] présente généralement sur son fût cylindrique des gorges circulaires [...] [qui] servent de réserve à la pellicule lubrifiante realisée par le combustible lui-même.