English (Law of Contracts (common law))
lucid interval
French (Droit des contrats (common law))
intervalle lucide [masculine noun]
Spanish (Derecho de contratos (common law))
intervalo de lucidez [correct, masculine noun]; intervalo lúcido [correct, masculine noun]
CONT: Siempre que un demente pretenda hacer testamento en un intervalo de lucidez, el tutor o en defecto de éste, la familia de aquél, presentará un escrito al Juez haciendo la solicitud respectiva.