English (Types of Ships and Boats)
lugger
French (Types de bateaux)
chasse-marée [masculine noun]; lougre [masculine noun]
DEF: Caboteur assurant le trafic maritime dans les ports d'estuaire et les ports à marée.
Spanish (Tipos de barcos)
lugre [masculine noun]