English (Types of Ships and Boats)
lugger [correct]
French (Types de bateaux)
lougre [correct, masculine noun]
DEF: Voilier utilisé autrefois pour la pêche ou le cabotage.
OBS: Le lougre était un bateau à trois mâts (misaine, grand mât et tapecul) et un boui dehors; il était gréé de voiles au tiers, surmontées de huniers sur les deux mâts avant.
Spanish (Tipos de barcos)
lugre [masculine noun]