English (Vertebrae and Bone Marrow)
lumbar spine [correct]; lumbar vertebral spine [correct]; lumbar vertebral column [correct]; lumbar column [correct]; low back
DEF: The five bones or vertebrae of the spine in the region of the lower back, the strongest part of the spine.
CONT: Fixing of the lumbar column aided by simple radiological techniques.
French (Vertèbres et moelle)
rachis lombaire [correct, masculine noun]; colonne lombaire [correct, feminine noun]; colonne vertébrale lombaire [correct, feminine noun]
CONT: La colonne vertébrale (rachis) constitue avec le crâne le squelette axial postérieur. Elle se divise en quatre segments, de haut en bas : le rachis cervical formé de 7 vertèbres; le rachis thoracique (ou dorsal) formé de 12 vertèbres sur lesquelles s'appuient les côtes; le rachis lombaire, formé de 5 vertèbres; le segment sacro-coccygien constitué du sacrum et du coccyx formé de vertèbres soudées (5 vertèbres pour le sacrum, et 4 ou 5 vertèbres pour le coccyx).