English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
lump of ore [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
bloc de minerai [correct, masculine noun]; gros morceau de minerai [masculine noun]
DEF: Fragment de minerai de plusieurs centimètres de dimension.