English (Leatherworking Procedures)
lustering [correct]
DEF: Processing of the grain side of leather ...
French (Procédés de travail du cuir)
lustrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: En ganterie, opération consistant à appliquer, côté fleur, sur agneaux et chevreaux glacés noirs une émulsion savonneuse grasse, dans le but d'en améliorer le toucher, et d'en intensifier la couleur.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: Définition reproduite avec l'accord de l'AFNOR.