English (Oil Drilling)
logging while drilling [correct]; LWD [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
diagraphie en cours de forage [correct, feminine noun]
DEF: Mesure et enregistrement en temps réel de certaines propriétés physiques des roches traversées pendant un forage.
OBS: diagraphie en cours de forage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 avril 2014.