English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Fission Reactors)
light water reactor fuel [correct]; LWR fuel [correct]
CONT: ... light water reactor fuel is normally produced in bundles that are four meters long and weigh 500 kilograms. ... Canada has very low cost sources of natural uranium and does not own any light water reactor fuel.
French (Sciences et techniques nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
combustible eau légère [masculine noun]; combustible des réacteurs à eau ordinaire [masculine noun]; combustible des réacteurs à eau légère [masculine noun]
CONT: [...] le retraitement en France a dû faire face à de grandes évolutions des types de combustibles : passage du combustible graphite-gaz au combustible eau légère, prise en compte du combustible UO2-PuO2 rapide au MOX.
OBS: [...] le combustible [des réacteurs à eau ordinaire] est de l'oxyde d'uranium enrichi ou du MOX, mélange d'oxydes d'uranium et de plutonium [...]