English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
mobile learning [correct]; m-learning [correct]; wireless e-learning [correct]
CONT: Mobile learning (m-learning) is education via the Internet or network using personal mobile devices, such as tablets and smartphones to obtain learning materials through mobile apps, social interactions and online educational hubs. It is flexible, allowing students access to education anywhere, anytime.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage mobile [correct, masculine noun]; apprentissage en ligne sans fil [correct, masculine noun]; apprentissage électronique sans fil [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage mobile est un moyen moderne de compléter le processus d'apprentissage grâce à des appareils mobiles, tels que les ordinateurs de poche, [les] tablettes numériques, [les] baladeurs MP3, [les] téléphones intelligents et [les] portables. Personnel, portable, collaboratif, interactif, adapté au lieu et au contexte, l'apprentissage mobile a des qualités spécifiques qui le distinguent de l'apprentissage à distance classique. Il privilégie «l'apprentissage juste à temps» et une transmission des connaissances qui peut être effectuée en tout lieu et à tout moment.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
aprendizaje electrónico inalámbrico [masculine noun]